Lyceum Hackathon — итоги

С 6 по 8 мая 2017 года в Городском классическом лицее прошёл информационный форум Хакатон, итогом которого стали интересные и актуальные проекты учеников образовательного учреждения.


Хакатон — мероприятие для специалистов из разных областей программирования, на котором сообща реализуются полезные и нужные программы и цели. Подобные мероприятия ранее проводились в Кемерово на базе КузГТУ и КемГУ.


В первый день форума, 6 мая были проведены 2 мастер-класса по темам: «Web-разработка и динамическое создание сайтов» (Долгих Михаил, Карташян Артур); «App Inventor и Unity 3D для создания приложений» (Носорев Костя, Зинкевич Антон, Тютюльников Михаил). Участники разделились на 5 команд, в составе которых было от одного до пяти человек учащихся 8б, 8д, 9д,10б классов.

 

На следующий день ребята работали целых двенадцать часов, с перерывом на обед и компьютерные игры. Команды разрабатывали свои проекты по предложенным темам: «100 лет городу Кемерово», «25 лет Лицею». Были и свободные темы. 

 

На третий день была закончена работа команд, подведены итоги и распределены призовые места:

  • третье место заняла команда «Quadroconsilio» (Шароян Мигран, Караваев Илья (9д), Павленко Мария, Бартева Александра (9а), Чистяков Кирилл (8б)) со своей 3D-моделью здания Дома Советов,
  • серебро завоевали «Козляртюшев & Марзляков» (Козляков Максим, Мартюшев Алексей (10б)), адаптировавшие сборник олимпиадных задач по механике под авторством участника этой команды Алексея Мартюшева под электронный вариант — сайт.
  • Победителем Хакатона стал Александр Мурышкин с его минималистично оформленным приложением «Финансовый помощник pFinance». 

Отдельно были отмечены проекты и команды по следующим номинациям:

  • команда «Козляртюшев & Марзляков» — «Лучшее web решение»;
  • Мурышкин Александр («Formsteam») — «Лучшее приложение»;
  • команда «Quadroconsilio» — «Лучшая 3D модель»;
  • команда «Козляртюшев & Марзляков» — «Лучший ROFL».

 

В роли организаторов Хакатона выступили учащиеся лицея: Артур Карташян (10б), Михаил Долгих (9д), Антон Зинкевич (10б) и Константин Носорев (9д). Почетными гостями этого мероприятия были Александр Кокоулин, родоначальник Хакатонов в городе Кемерово, Алина Вылегжанина, к.ф.-м.н., Дмитрий Бова, магистрант, окончил лицей в 2011 году. В организации хакатона помогали и волонтеры: Земченко Геннадий, Жалеева Анна, Ардашова Полина, Бочкарёв Владимир.


«Я считаю, что мероприятие прошло отлично, — говорит Михаил Долгих, один из организаторов Хакатона в лицее, — и надеюсь, что подобные мероприятия будут проходить на постоянной основе в лицее и появляться в других школах города».

img_1712 img_1711 img_1709 img_1703