Команда МБНОУ «ГКЛ» стала Победителем IX Областной историко-правовой олимпиады школьников на иностранных языках

23 декабря Кемеровский госуниверситет стал площадкой для проведения IX Областной историко-правовой олимпиады школьников на иностранных языках, посвящённой принятию «Декрета  о мире» 1917 года. В опорный университет Кузбасса съехались старшеклассники разных городов Кузбасса, в том числе из Прокопьевска, Мариинска, в олимпиаде участвовали команды из лицеев и гимназий г. Кемерово . Ребята из 16 образовательных учреждений Кемеровской области боролись за право назваться лучшими по итогам этой олимпиады.

Почётными гостями олимпиады стали: уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Алексеевич Волков, уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрий Владимирович Кислицын, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Денис Валентинович Куксов, помощник депутата Совета народных депутатов Кемеровской области, основателя компании «Гудлайн»  Вячеслава Анатольевича Петрова — Алексей Олегович Максимов, начальник управления общего образования департамента образования и науки Кемеровской области Марина Петровна Гераськина, заместитель начальника департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области Сергей Сергеевич Григорьев.

img-853c6df13eee28ce964047323b155701-v

В грядущем 2018г. в мире повсеместно будут вспоминать о завершившейся сто лет назад Первой мировой войне, которую в Российской империи принято было называть Второй Отечественной, а в народе – Германской. В странах же Британского содружества наций Remembrance day (или же, в народе, Poppy day) отмечается ежегодно 11 ноября – в день Первого Компьенского перемирия, когда страны Антанты и Тройственного союза прекратили военные действия на территории Европы. В этом и множестве других вопросов разбирались лицеисты- представители социально-гуманитарных классов МБНОУ «ГКЛ», готовясь к этой олимпиаде в течение нескольких месяцев. Ребята не только проявили интеллектуальные способности, но и творчески подошли к заданию. Например, защита Меморандума( казалось бы, на очень сложную тему) проходила в инсценированной форме (авторы презентации Осипов Всеволод из 10Г класса  и Носорев Константин из 10Д ). Участники команды, представители 11Г и 10Г классов,  свободно говорили на английском языке, освещая вопросы международного права.

Команда создала Меморандум, посвященный итогам Первой мировой войны, защитила его в открытом конкурсе- презентации на английском языке, решала правовые задачи, сражалась в интеллектуальной дуэли на «блице», проводившемся на английском языке и предполагающем отличное знание документов и правовых фактов.

По итогам IX Областной историко-правовой олимпиады школьников на иностранных языках, посвящённой принятию «Декрета  о мире» 1917 года, команда МБНОУ «ГКЛ» стала абсолютным победителем, а также получила отдельные призы: «Лучшая презентация» от Кемеровского госуниверситета, «Лучший блиц» от Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области Н.А. Волкова. Безух Анастасия и Медведева Маргарита – ученицы 11Г класса, учитель английского языка Покасова Светлана Владимировна-  были отмечены в числе лучших спикеров на английском языке этой олимпиады.

Лобанова Анастасия- ученица 9Г класса  подготовила репортаж на английском языке, посвященный принятию «Декрета  о мире» 1917 года.

Опыт участия в подобных олимпиадах формирует важнейшие личностные качества, позволяет углублять знания по целому комплексу  гуманитарных дисциплин, совершенствует навык владения английским языком, что очень важно в условиях современного социума.

В роли наставников команды выступили Шабанова Елена Викторовна и Безуглая Мария Андреевна.

Лицейская телестудия «Лицей-Live» (руководитель Здоровцева Юлия Юрьевна ) поддерживала нашу команду. В ближайшее время будет подготовлен спец. выпуск, посвященный этому событию.

Благодарим всех участников Олимпиады и поздравляем команду с победой!

dsc_0496 dsc_0481 dsc_0442 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be1